Помимо создания резервной копии в iTunes и последующего восстановления нового iPhone из бекапа старого телефона, есть еще как минимум два способы перенести всю информацию Впервые можно открыть айфон из резервной копии iCloud или, что еще проще, есть функция «Быстрое начало», которая впервые появилась в iOS 11. 

 

Быстрое начало в iPhone

1. Чтобы перенести данные с одного iPhone на другой, включите второй (новый) телефон, выберите язык и регион и зайдите в настройки.

2. Вам будет предложено уменьшить функцию «Быстрое начало», чтобы перенести информацию на новый айфон.

3. Поднесите второй iPhone с iOS 11 и более ближе к телефону, после чего на новом айфоне сразу появится сообщение о готовности перенести данные

4. Аппараты распознают один и на экране нового появится предложение произвести настройки с функцией «Быстрое начало».

5. На старом телефоне появится зашифрованное сообщение в виде шарика, который нужно отсканировать камерой нового айфона.

6. Далее система потребует ввода пароля от старого телефона. После этого начать перенос данных.

Перед этим вы предлагаете ввести пароль из специальной записи Apple ID и установить отпечаток пальца или лица в зависимости от модели смартфона. Будьте готовы: этот процесс может занять от нескольких минут до нескольких часов. По итогам фотографий, контактов, программ и даже заметок будут перенесены на новый телефон.

Прерывать этот процесс нельзя, иначе придется запустить перенос данных снова.

 

Восстановление из резервной копии iCloud 

Этим способом владельцы iPhone пользовались еще до появления функции «Быстрое начало». Для восстановления из резервной копии iCloud сначала необходимо убедиться, что старый айфон создал туда бекапы.

Для этого на старом телефоне откройте Настройки — профиль Apple ID — iCloud и перейдите в меню «Резервная копия в iCloud». Он должен быть включен; если нет, включите. При этом, если вы хотите перенести все данные, убедитесь, что в меню Программы, выбирающего iCloud, включены все тумблеры. 

Если раньше резервная копия в iCloud никогда не создавалась, нужно время, прежде чем на сервер Apple скачать информацию с вашего айфона. После этого можно будет набрать новый аппарат.

Чтобы перенести данные с одного iPhone на другой с помощью iCloud, при настройке нового телефона на одном из этапов нужно выбрать «Восстановить с копии iCloud» вместо «Настроить iPhone как новый». После ввода данных Apple ID начинается перенос контактов, приложений, фотографий, SMS и другой информации. Через некоторое время вы сможете начать пользоваться смартфоном, но восстановление будет продолжаться вы увидите это по загружаемым приложениям и появите фотографии в фотопленке в реальном времени.

 

Перенос данных iPhone с помощью iTunes

Старейший способ из перечисленных, которые многие находятся неудобны, если потерять использование iTunes, могут всплывать ошибки, и вообще можно остаться без собственных данных. Тем не менее, этот способ можно создать, когда нужно перенести с одного iPhone на другой, если, например, у вас резервная копия на 300 ГБ, а дополнительно хранилище в iCloud для ее выкупа вы не хотите (хотя меньше «Быстрым началом» )

В этом случае подключите старый iPhone к компьютеру, запустите iTunes (или Finder в macOS Catalina), откройте страницу подключенного устройства и выберите «Создать резервную копию сейчас». Процесс небыстрый, особенно если у вас много данных на телефоне.

Резервная копия будет создана на вашем компьютере, поэтому убедитесь, что у вас достаточно свободного места для нее. После того, как будет создан бекап, подключите новый iPhone, выбрав на нем «Настроить с помощью iTunes» - или iTunes сам создаст новое устройство и предложит дальнейшие шаги по настройке. Суть в том, что резервная копия со старого iPhone будет развернута на новый телефон. Может быть, перед восстановлением из резервной копии iTunes предложит вам перейти к последней версии iOS.

Мы бы не рекомендовали использовать восстановление через iTunes, непосредственно перенос данных является лучшим вариантом .

Дело в том, что резервная копия, которая была создана ранее, может не претерпеть последних изменений, которые вы сделали со своим старым iPhone. Например, копию сделали вчера вечером, а перенесли информацию вы подготовили сегодня днем — тогда история звонков, SMS и свежие фото не лечатся. При прямом способе все сведения передаются в том виде, как они есть на смартфоне на момент сопряжения. К тому же такой способ не объединяет вас в объемах передаваемой информации на счет от iCloud.